Итоги совещания Минсельхоза России по закупкам сухого молока и сливочного масла

Итоги совещания Минсельхоза России по закупкам сухого молока и сливочного масла

17 мая министр сельского хозяйства РФ А. Ткачев провел совещание с руководителями ассоциаций АПК по вопросам развития приоритетных направлений сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства РФ в ближайшее время подготовит предложения по кандидатуре государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке молока. Об этом было завялено на встрече министра с/х России А.Ткачева с отраслевыми союзами.

Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности А.Сироткин, напомнил, что Минсельхоз совместно с экспертным сообществом уже разработал концепцию проведения государственных закупочных и товарных интервенций на молочном рынке. В ближайшее время будут представлены предложения по кандидатуре госагента по проведению интервенций и состоится конкурс по отбору хранителей запасов сухого молока и сливочного масла.

Напомним, в рамках госзакупок предполагается провести закупку молочной продукции 3-х видов: сливочного масла, молока сухого, сублимированного цельного и сублимированного обезжиренного. Качество этой продукции обязано соответствовать требованиям ГОСТов. Минсельхоз уточнил, что та же номенклатура будет выставлена на продажу в рамках товарных интервенций, объем которых должен соответствовать объему закупочных интервенций.

Закупочные интервенции предполагается производить в мае-августе. Так как в 2016 году такая акция будут проводиться впервые - запуск интервенций федеральным аграрным ведомством планируется в июле. Период проведения товарных интервенций - с сентября по октябрь.

← к списку статей