Как получают сухое молоко

Многие люди слышали о сухом молоке, но мало кто может понять, что это и из чего его делают. На самом деле все предельно просто и понятно. Это то же самое молоко, но посредством специальных технологий его высушивают. Впервые упоминание о сухой разновидности данного продукта появилось еще в начале 1792 году. С тех пор технологии стали усовершенствованными, они позволяют полностью автоматизировать этот процесс. Главное преимущество сухого молока заключается в том, что срок его хранения в разы увеличивается, он может достигать отметки в несколько лет, что благотворно влияет на востребованность товара на современном рынке.

Как получают сухое молоко

Каким образом высушивают молоко

Чаще всего на производственной линии используется технология одноступенчатой сушки. Процесс довольно прост, но определяется в несколько постепенных этапов, ниже приведены основные пункты:

  • В емкость аппарата набирается молоко. Это может быть резервуар определенного размера, который рассчитывается индивидуально по параметрам сушильной камеры, чтобы все содержимое могло поместить до его изъятия.
  • Посредством гидравлических насосов молоко подается под большим давлением с специализированную сушильную камеру.
  • Потом оно распыляется при помощи максимально мелкого аэратора, благодаря чему процесс сушки происходит практически мгновенно.

Главное преимущество такой сушки молока заключается в том, что все полезные свойства этого уникального продукта сохраняются на долгое время в сухом виде, как и в естественной своей форме.

Процедура изготовления сухого обезжиренного молока ничем не отличается за исключением того, что перед процедурой сушки его обезжиривают. Это происходит при сепарировании продукта, когда от него отделяют животные жиры, оставляя показатели не выше отметки в 0.05%.

Как распознать качество молока

В ходе производства технология может быть нарушена, в результате чего конечный продукт будет заражен опасными бактериями. Из-за их воздействия, сухое обезжиренное молоко может быть непригодным для употребления в пищу.

Перед покупкой стоит смотреть на консистенцию порошкового молока, которая должна быть рассыпчатой и без сгустков или крупинок. Цвет тоже играет довольно важную роль. Он должен быть светлым, но с небольшим оттенком желтизны. Если цвет будет темным, то молоко не пригодно для использования.

← к списку статей