Мифы о сухом молоке

Мифы о сухом молоке

1. Значительно менее полезно, чем натуральное

Даже если при обработке натурального молока некоторое количество полезных веществ теряется, то оно весьма невелико. Сухое молоко, как и коровье – источник молочного белка и кальция. Что способствует укреплению и росту костей, волос, зубов и ногтей.

2. Готовится с использованием искусственных добавок

Сухое молоко получают путем выпаривания влаги из коровьего жидкого молока в вакууме. В рзультате остается сухой порошок, который после упаковывается и отправляется потребителям. То есть это обычное молоко, в котором нет только влаги.

3. В нем – большое количество холестерина

В процессе сушки коровьего молока количество холестерина в нем не меняется. Допустимая дневная норма потребления холестерина — 300–400мг. В большинстве молочных продуктов его содержание мизерно, поэтому он для организма неопасен.

4. Сухое молоко в составе продукта – признак его ненатуральности

Сегодня для изготовления многих продуктов используется сухое молоко, но такие продукты так же натуральны, как и те, в которых применяют свежее молоко. Обычно сухое молоко добавляется в йогурты — в этом случае продукт содержит необходимое количество сухих веществ, в первую очередь белка, который придает ему необходимые свойства.

5. Вызывает аллергию

Алергию у некоторых людей вызывает не сухое молоко, а молочные белки, которые содержатся в коровьем молоке. Поэтому аллергены на таких людей будут действовать вне зависимости от того, в каком состоянии молоко находится.

Итоги

Сухое молоко совершено безопасно: это то же самое натуральное молоко, которое сначала “высушили”, а потом разбавили водой (“восстановили”).

← к списку статей