Молоко сухое: обезжиренные, цельные и быстрорастворимые продукты

Жидкая молочная субстанция хранится долго в единственном случае, если его подвергли процедуре ультрапастеризации, которая воздействует не только на пагубные, но и на полезные микроорганизмы. Другой не менее эффективный способ сохранения полезного и популярного продукта – его промышленное высушивание. Процесс проводится по жестким стандартам, которые определяют характеристики порошка и относят его к традиционным и быстрорастворимым продуктам. Сухой молочный эквивалент легко транспортировать, поэтому ему отдается предпочтение при изготовлении кулинарных и прочих изделий.

Молоко сухое: обезжиренные, цельные и быстрорастворимые продукты

Особенности производства и контроля

Прежде чем добиться порошкового состояния, жидкость подвергается аппаратному воздействию и нескольким технологическим процессам, где происходят следующие метаморфозы:

  • нормализация;
  • пастеризация;
  • сгущение;
  • высушивание.

В итоге получается тот же белковый и углеводный состав, с той разницей, что в конечном продукте отсутствует вода. Сухой аналог относится к группе молочных консервов и отличается по процентному содержанию жира.

Цельное и обезжиренное молоко: сравнительные характеристики

Компания «БелАгро» предлагает приобрести сухое молоко оптом из Белоруссии в виде цельного или обезжиренного варианта. Их базовое отличие заключается в сроке годности, где порошок с минимальным количеством жира явно выигрывает. Сей факт объясняется достаточно просто: жир имеет способность становиться прогорклым со временем, что существенно снижает вкусовые и компонентные качества. Быстрорастворимое сыпучее изделие получается путем смешивания цельного и обезжиренного порошка. Смесь обрабатывается паром, после чего повторно высушивается.

О составе порошкового молока

Обезжиренный продукт не допускает превышение параметра жира более 1 %, что сказывается на калорийности и насыщенности аминокислотами. В остальном состав не сильно меняется, ведь обработка не сказывается на содержании кальция, магния и фосфора. Однако витаминные элементы разрушаются частично и, к сожалению, современные технологии не позволяют исключить этот производственный фактор.

К плюсам высушенного порошка можно отнести снижение аллергических реакций, которые гораздо чаще проявляются именно на свежее молоко, а также тот момент, что приготовленные напитки не требуют кипячения, так как уже прошли бактериальную обработку.

← к списку статей