О пользе сухого молока

О пользе молока человек узнал очень много лет назад. Этот продукт был чуть ли не основным источником питания для многих народов мира. Однако тогда натуральное молоко обладало одним существенным недостатком – коротким сроком хранения. Согласно историческим данным, эту проблему решили в 1802 году, когда посредством кипячения натурального исходного сырья удалось получить сухое молоко.

О пользе сухого молока

Сегодня многие сферы пищевой промышленности не могут обходиться без этого продукта. По большому счету, это аналог натурального коровьего молока с жирностью в 1,5%, но только в сухом виде.

Химические и физические особенности продукта:

1,5%-е обезжиренное молоко отвечает требованиям ГОСТ Р 52791-2008. Влаги в сухом продукте содержится не более 4%, а белка – 34%. Кислотность составляет примерно 50%.

Срок хранения

Как правило, натуральное коровье молоко хранится при определенной температуре не больше суток. Преимущество же сухого продукта заключается в том, что при температуре от 0 до 10 градусов он может храниться 2 года (при относительном уровне влажности воздуха 85%). Сухое молоко не утратит своих качеств, если его держать вдали от продуктов, которые могут существенно ухудшить качество сырья.

Сфера применения

Сухое молоко 1,5% с успехом применяется сегодня в пищевой промышленности. Из него делают много привычных всем продуктов. Вот почему сухое молоко оптом покупают кондитерские фабрики, молокозаводы, которые производят мороженое, йогурты, закваски, детское питание, творог, сыр. А еще этот продукт нашел широкое применение в мясной промышленности.

Сухая разновидность товара оказывается незаменимой на кухне тогда, когда заканчивается свежая продукция. Нужно просто по рецепту развести порошок и получить жидкое молоко, которое можно кипятить, варить из него каши, а также просто пить в чистом виде.

Сухое молоко – это продукт, в котором много витаминов, полезных веществ, а также микроэлементов. Современные технологии позволяют максимально точно перенести все качества коровьего молока в сухой продукт. В процессе приготовления сухого продукта используется вода. Если следовать рекомендациям производителя, четким пропорциям, то конечный продукт не имеет комков, получает требуемую консистенцию. При соблюдении правил хранения сухое молоко не утрачивает своих полезных качеств в течение 24 месяцев.

← к списку статей