Особенности и свойства сухого молока

Если анализировать многие продукты животного происхождения, то молоко считается одним из самых полезных и самых доступных товаров, представленных на рынке. Однако не всегда натуральное коровье молоко можно в свежем виде купить в магазине.

image001.jpg

Развитие новых технологий пищевой промышленности привело к тому, что человек изобрел продукт, который ничем не уступает по качеству и прочим показателям натуральному сырью. Речь идет про обезжиренное сухое молоко. Сегодня этот товар продается как отечественного, так и белорусского производства. Его жирность составляет 1,5%. В то же время качество сухого молока отвечает требованиям государственного стандарта, производится согласно требованиям Федерального закона №88, в котором приведены технические регламенты по изготовлению исследуемого продукта.

Химические и физические свойства

Обезжиренное 1,5%-е молоко отвечает нормам ГОСТ 52791-2007 и имеет следующие физические, химические параметры:

  • содержание белка – 34%;
  • содержание жира – 1,5%;
  • массовая часть лактозы – 50%;
  • содержание влаги – не больше 4%;
  • кислотность продукта от 16 до 21%.

Для производства сухого продукта с жирностью 1,5% применяется натуральное молоко коров, которое предварительно пастеризуется и нормализуется. При температуре от 0 до 10 градусов Цельсия этот товар может храниться 2 года, при средней влажности воздуха 85%. Купить сухое молоко оптом очень просто, но складировать его нужно вдали от продукции, которая может негативно повлиять на качество пищевого продукта.

image002.jpg

Применение сухого молока

На сегодня ни одна кондитерская фабрика не обходится без применения в производстве сухого молока. Это обязательный элемент в выпечке, мороженом, йогурте, а также в детском питании, сырах, разных полуфабрикатах.

Этот продукт, несмотря на производственный метод получения, сохраняет пользу витаминов и микроэлементов. Сухой аналог не имеет посторонних ароматов и привкусов. В процессе растворения 1,5%-го молока не образуется комков.

За счет того, что продукт, поставляемый компанией “БелАгро”, сохраняет на протяжении 2 лет свои начальные полезные качества, он широко применяется в пищевой промышленности многими предприятиями. Сегодня с уверенностью можно заявить о том, что молоко в сухом виде практически не уступает свежему коровьему аналогу, а по некоторым показателям превосходит его.

← к списку статей