Особенности производства и применения сухого обезжиренного молока

Молоко в виде порошка – это достаточно популярный вид продукции, который используется в кулинарии и кондитерской сфере. Его получают путем высушивания цельной питательной жидкости, животного происхождения. В составе сухого молока сохраняются все полезные для человеческого организма витаминные комплексы и минеральные компоненты. Пищевой порошок бело-желтоватого цвета считается уникальным продуктом для приготовления детского питания, вкусных и полезных напитков, различных полуфабрикатов.

Процесс приготовления молочного порошка

Особенности производства и применения сухого обезжиренного молока

Преображение жидкого коровьего молока в сухой порошок производится с помощью специального оборудования. Технологический процесс предусматривает несколько этапов:

  • определение параметров жирности молока;
  • пастеризация;
  • сгущение продукта с помощью установок с высоким давлением;
  • устранение лишней влаги путем высушивания полученной массы.

В цельном сухом продукте показатели жирности составляют в пределах 25 %. Такое молоко имеет непродолжительный срок хранения, так как жировые компоненты имеют свойство быстро портиться. Среди потребителей повышенным спросом пользуется сухое обезжиренное молоко. В его состав входит достаточное количество фосфора, калия, магния и кальция. Эти ингредиенты обеспечивают нормальное функционирование жизненно важных систем организма. Сухое молоко с низким процентом жирности поставляет оптом из Белоруссии наша компания «БелАгро». Покупателям предлагается высококачественный продукт с доступной стоимостью.

Как используется сухое молоко в кулинарной сфере

Сухое молоко – это незаменимый продукт для изготовления вкусных пищевых блюд и десертов. Если порошок добавить в тесто для выпечки, то рабочая масса приобретает плотную консистенцию. Кремы и пасты, приготовленные на основе сухого молока, отличаются длительным сроком хранения. С помощью сухого молока можно восстановить традиционный вид популярного жидкого напитка. Для этого определенное количество порошка смешивается с водой. Полученная масса по вкусу, цвету и запаху не отличается от обыкновенного коровьего молока.

Из сухой смеси можно приготовить качественное детское питание или закваску для йогуртов. Если порошковый продукт производится с помощью специального вальцового оборудования, то он приобретает приятный карамельный запах. Это идеально подходит для создания вкусных сладких блюд.

← к списку статей