Полезные свойства крестьянского сливочного масла

Полезные свойства крестьянского сливочного масла

Ценность любого сливочного масла обусловлена целым рядом факторов.

В первую очередь на ценность влияет состав продуктов, из которых оно изготовлено. В нашем случае – это натуральное коровье молоко, из которого получают пастеризованные сливки. Коровье молоко само по себе – неиссякаемый источник жизненно важных витаминов и микроэлементов для нашего организма. После технологической переработки молока в сливки (молоко сепарируют, потом образовавшиеся сливки пастеризуют, нормализуют) – часть элементов переходит в сливки после взбивания, передают полезные вещества собственно крестьянскому маслу.

Какие же это вещества

Это молочный жир, который ценен своими биологическими и вкусовыми свойствами. Он богат жировыми кислотами, фосфатидами и жирорастворимыми витаминами, обладает низкой t плавления (около 32—35 °C) и легко усваивается организмом (до 90-95 %). Как известно, жиры – необходимые составляющие клеток и нужны для их для обновления. Их недостаток в нервных соединениях и, особенно в головном мозге, приносит значительный ущерб интеллекту, особенно в детском возрасте.

Жирорастворимые витамины – это, прежде всего витамин A (нужен для зрения, эндокринной системы, кожных покровов и волос). Полезен он для болезней желудка и 12-перстной кишки. В крестьянском сливочном масле много также витаминов D, Е, K, которые регулируют обмен веществ, замедляют старение организма, способствуют формированию и росту мышц, волос, ногтей.

Крестьянское сливочное масло также содержит достаточное количество селена, являющегося мощнейшим антиоксидантом: 1г масла содержит этого микроэлемента больше, чем чеснок или пшеница. Йод, содержащийся в масле, полезен для щитовидной железы.

Присутствие в масле холестерина не должно волновать. Потому что этот холестерин необходим нашему организму для нормальной работы клеток, формирования половых гормонов, питания клеток кишечника, нервной системы и головного мозга. (Например, в женском грудном молоке содержится такой же холестерин). К слову, отсутствие холестерина сказывается на плохой реакции нашего мозга на серотонин (гормон радости).

И что самое интересное, в сливочном масле крестьянском содержится до 40 % мононенасыщенной олеиновой кислоты, которой славится оливковое масло. Эта кислота нормализует уровень холестерина, улучшает баланс липидов в крови и подавляет активность раковых клеток.

Все вышеперечисленные полезные свойства сливочного масла окажут свое благотворное воздействие на ваш организм лишь в том случае, если употребление масла будет в меру.

← к списку статей