Минсельхоз РФ составил предложения по закупочным ценам на сухое молоко

Минсельхоз РФ составил предложения по закупочным ценам на сухое молоко

Ведомство намерено установить минимальный порог цен при проведении государственных закупочных интервенций в 2016 году на сухое обезжиренное молоко, сливочное масло. То есть, на молоко и масло, которые государство будет закупать у российских производителей, могут установить минимальные цены.

Интервенции будут проводить в том числе для регулирования розничных цен на потребительском рынке. А минимальные цены на молоко необходимы для того, чтобы производители (молокозаводы) не снижали закупочные цены, по которым они покупают сырье у сельхозпроизводителей.

По словам гендиректора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, главная проблема молочного рынка сегодня - низкий уровень интеграции: сырое молоко в основном производят мелкие производители, а закупают те, кто не имеет своей собственной сырьевой базы. В результате происходит конфликт интересов - производитель заинтересован в высокой цене, а переработчик - в низкой. В то же время, уже с 2013 года начинают появляться молочные холдинги, где будет работать полная цепочка – и это может положительно сказаться на ситуации и снизить себестоимость продукции.


Минимальные цены предполагаются следующие:

  • молоко сухое, сублимированное обезжиренное определена в 195 тыс. руб за тонну
  • молоко сухое, сублимированное, кроме обезжиренного, - 238 тыс. руб за тонну
  • масло сливочное - 308 тыс. руб за тонну.

В интервенционный фонд предполагается закупать до 10 тысяч тонн сухого молока — 3 тысячи тонн сухого цельного молока и 7 тысяч тонн сухого обезжиренного молока, — а также до 4 тысяч тонн сливочного масла.

← к списку статей