Сухое молоко: характеристики и применение

Сухое молоко: характеристики и применение

Сухое молоко – продукт порошкообразного вида, заменитель обычного молока, широко используемый в промышленности и быту. Применяется при производстве детского питания, молочных, колбасных, кондитерских и пр. изделий, а также фермерами, выращивающими скот.

Технология его изготовления достаточно сложна, и продукт производится только в заводских условиях. В результате многоступенчатого процесса высушивания пастеризованное молоко теряет почти 85 % изначального объема, но это никак не ухудшает его качества. Более того, у такого продукта есть свои плюсы: длительный срок хранения (8-24 мес), преимущества при транспортировке больших партий в различные регионы.

Разновидности сухого молока и его применение

Сухое молоко производят двух типов:

  • цельное;
  • обезжиренное.

Они различаются количеством питательных веществ и сроками хранения.

Сухое молоко цельное обезжиренное
Жиры (%) 25 1
Калорийность (кКал) До 559 До 370
Срок хранения (мес) 8 До 24

Цельный продукт на рынке менее распространен, области его применения - сдобная и прочие виды выпечки (торты, круассаны, кексы и т.д.). Обезжиренное молоко более востребовано: используется не только при производстве кондитерских изделий (конфет, шоколада, сгущенного молока и пр.). Оно является ценным рецептурным ингредиентом для изготовления колбас, сосисок и прочих аналогичных изделий.

Отдельные производители выпускают быстрорастворимое молоко: используется смесь цельного и обезжиренного в определенной пропорции, которая подвергается специальной обработке.

Сухое молоко: характеристики и применение

Такие сухие смеси используют для:

  • приготовления молочного напитка, после разведения водой;
  • выпуска кондитерских изделий;
  • производства десертов и кремов;
  • изготовления растворимых кофейных напитков (3в1);
  • производства прочих продуктов на основе обычного коровьего молока.

Сухое молоко – это стратегический продукт. Он дает возможность регионам, не имеющим возможности получать круглогодичное свежее молоко, изготавливать на регулярной основе кондитерские и хлебобулочные изделия. Оптовые поставки качественного сухого молока с успехом решают эту проблему. Качество молока, поставляемого «БелАгро», соответствует требованиям ГОСТа 4495—87 «Молоко цельное сухое» и ФЗ РФ от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

← к списку статей