Сухое молоко: особенности производства

Молоко цельное обладает довольно высоким процентом жирности. Население России и Белоруссии не может сегодня похвастаться отменным здоровьем. Особенно проблема остра для старшего поколения. Оздоровить организм помогут продукты на основе сухого молока с низким содержанием жира, всего лишь полтора процента. Продукт обладает высоким содержанием полезного белка и не оказывает тяжелого воздействия на пищеварительный тракт и организм в целом.

Сухое молоко – путь к улучшению здоровья! Так гласят многие заголовки в газетах и на просторах интернета. Давайте вместе разберемся, соответствует ли это утверждение действительности.

Тонкости производства сухого молока

Сухое молоко: особенности производства

В качестве сырья используется цельное молоко высокого сорта. Предварительно сырье пастеризуют, затем нормализуют, после чего продукт поступает в сушильный цех. Здесь получается сухой рассыпчатый порошок белого цвета, с приятным запахом. Далее готовый товар фасуется в бумажные или полимерные мешки из экологически чистых материалов. При использовании молоко сухое 1,5% разводится в воде, не образуя сгустков. В производстве не задействованы консерванты и ароматизаторы, поэтому продукт имеет 100% натуральность, а также низкую калорийность. В связи с большой гигроскопичностью сухого молока, необходимо уделить особое внимание хранению продукции на специализированных складах. При соблюдении оптимальных условий окружающей среды, молоко обезжиренное может сохраняться до двух лет, без потери полезных свойств.

Сфера использования

Продукт применяется повсеместно. В разведенном виде восстановленное молоко широко реализуется в зимнее время, когда у коров минимальные надои. Кроме этого, сухое молоко всегда включается в детские смеси, йогурты, сгущенку, творожные изделия, сыры, мороженое и напитки. Также обезжиренный порошок применяют в кондитерском и пекарском деле, даже в мясном и жировом производстве.

← к списку статей