Сухое молоко: положительные характеристики и его употребление

Сухое молоко сегодня используют как в быту, так и в промышленности. Обычно его приобретают предприятия, занимающиеся производством различных продуктов питания, и фермеры, выращивающие скот. Этот продукт - отличный заменитель обычного молока. Его востребованность обуславливается более низкой стоимостью, простотой транспортировки  и длительными сроками хранения.

Сухое молоко: положительные характеристики и его употребление

Основные преимущества сухого молока

Изобретенное в 1932 году сухое молоко, сегодня используется практически везде. Оно содержит значительную долю витаминов и микроэлементов, положительно сказывающихся на организме человека.  Это - лактоза, калий и кальций, витамины А, В, С и D, аминокислоты и т.д. Нормированное употребление продукта гарантирует:

  • профилактику анемии;
  • защиту костей, зубов, ногтей, волос, там где требуется кальций;
  • улучшение работы нервной системы.
  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • оптимизацию кислотности в желудочно кишечном тракте;
  • Сухое молоко хорошо усваивается и не вызывает развитие ожирения.

Основные области применения сухого молока

Купить по демократичной цене сухое молоко предлагают многие российские и белорусские производители. Одним из них является наша компания «БелАгро», поставляющая сухое молоко оптом из Белоруссии с разным содержанием жирности (1-25 %), предназначенные для использования в различных целях.
Большие объемы данного ингредиента используют при производстве выпечки и тортов, колбасных изделий, детского питания, молочных напитков, консервов, мороженого, готовых кофейных смесей и какао, йогуртов, кремов и пр.

Тем не менее,  у сухого продукта имеются противопоказания к определенным категориям людей. Осторожно следует его употреблять тем, кто имеет хронические заболевания ЖКТ, страдает от камней в почках. Людям с избыточным весом необходимо остерегаться цельного сухого молока. При наличии проблем с весом стоит отдать предпочтение обезжиренному аналогу. В детский рацион его нужно вводить постепенно, следя за реакцией организма.

← к списку статей