Сухое обезжиренное молоко: особенности производства и применения

Молоко в сухом виде - это мягкий быстрорастворимый порошок, который получается при высушивании цельного продукта животного происхождения. Его основным достоинством считается длительный период хранения. В состав порошка входят все витаминные комплексы и микроэлементы, являющиеся ингредиентами натурального коровьего молока. Пищевой порошок считается незаменимым для приготовления питания для детей, кондитерских изделий, вкусных напитков, разнообразных полуфабрикатов.

Тонкости изготовления сухого порошка

Сухое обезжиренное молоко: особенности производства и применения

Процедура переработки коровьего молока в сухой порошок происходит при реализации определенных производственных этапов:

  • установка необходимых показателей жирности жидкого продукта;
  • пастеризация;
  • сгущение с помощью аппаратуры, где устанавливается высокое давление;
  • устранение влаги путем высушивания.

Продукт может быть цельным и обезжиренным. В первом виде продукта сохраняется жирность в пределах 25 %. В обезжиренном порошке этот показатель едва достигает 1 %. Срок хранения цельного молочного порошка значительно ниже, так как жировые компоненты больше подвергаются порче, которая проявляется появлением горького вкуса. В порошкообразном продукте сохраняется достаточное количество кальция, фосфора, магния и калия, необходимых для комплексной поддержки жизненно важных систем организма. Поставкой сухого молока оптом из Белоруссии занимается наша компания «БелАгро». Она предлагает потенциальным покупателям высококачественный продукт по доступной стоимости.

Применение сухого молока в кулинарии

Сухое молоко активно применяется в кулинарии и кондитерском деле. Порошок добавляется в тесто для выпечки. Кремы и пасты для изготовления десертов с добавлением продукта отличаются сроком годности. Самый простой способ применения пищевого порошка – восстановление традиционного напитка. Чтобы получить обыкновенное жидкое молоко, его необходимо смешать в определенных пропорциях с водой. Готовый питьевой продукт практически не отличается по цвету, вкусу и запаху от цельного молока.

Пищевой порошок – обязательный компонент смесей для приготовления детского питания. Его часто используют для подкормки домашних животных. Из молока можно быстро приготовить закваску для йогурта. Продукт, который получают с помощью специальных вальцовых сушилок, приятно пахнет. Он возникает при карамелизации молока, когда оно соприкасается со стенками рабочего барабана.

← к списку статей