Цена сливочного масла выросла на 21 процент

Цена сливочного масла выросла на 21 процент

Эксперты РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) сообщили о росте цен на сливочное масло на 21%: за год, по сравнению с сентябрем 2016 года, его стоимость возросла на 21%.

На втором месте - молоко. За год, по данным РАНХиГС, оно подорожало на 8 %. Как известно, для производства 1 кг масла нужно примерно 20 л свежего молока. То есть, чем дороже молоко, тем выше стоимость масла. На самом деле это только видимая часть айсберга.

Из-за сокращения поголовья молочных коров наблюдается дефицит молока. По итогам прошлого года дефицит молочного сырья в нашей стране составлял 7-8 млн тонн (23 % от объема потребления).

На стоимость сливочного масла также влияет и то, что его огромные объемы поставляются в нашу страну из-за границы. Импортозависимость - около 40 процентов: масло поставляют из Новой Зеландии, Киргизии, Аргентины, но крупнейшим поставщиком остается Белоруссия. "Цены на внутреннем рынке зависят от мировых цен, а за рубежом они находятся на крайне высоком уровне", - объясняет исполнительный директор "Союзмолоко" Артем Белов.

По его мнению, одна из причин высоких мировых цен на масло – изменение модели потребления: масло реабилитировано, уже не считается вредным продуктом. Во-вторых, сейчас высокий спрос на молочные жиры, в том числе со стороны Китая, который буквально давит на рынок. Расценки же отечественных производителей масла очень зависят от цены на собственное сырье, которое в России одно из самых дорогих в мире (дефицит молока и высокая зависимость производителей от кредитов, дорогих привозных кормов и ветпрепаратов). В прошлом году оптовая цена сливочного масла составляла 250 руб/кг, сейчас уже 360 руб/кг. И, по мнению Вадима Семикина, эксперта рынка молока и молочных продуктов Института конъюнктуры аграрных рынков, до конца года ценопада точно ждать не стоит.

← к списку статей