Виды сухого молока

Виды сухого молока

Сухое молоко – очень популярный продукт переработки коровьего молока, который позволяет обеспечивать непрерывное снабжение молочной продукцией ряд производств и потребности населения вне зависимости от сезона. Достигается это при помощи процедуры восстановления, то есть смешивания с водой – получается восстановленное, или, как еще его называют, порошковое молоко. Из него путем сквашивания можно приготовить творог, сыры, сметану. Сухое молоко активно используют в кулинарии и пищевой промышленности.

В настоящее время существует два вида сухого молока: цельное (СЦМ) и обезжиренное (СОМ). Когда говорят о третьем виде, быстрорастворимом, то имеют в виду смесь предыдущих двух. Различие между двумя видами состоит в процентном содержании веществ и отраслях применения.


  Цельное (СЦМ) Обезжиренное (СОМ)
Жиры (в %) 25 1
Белки (в %) 25,5 36
Молочный сахар (в %) 36,5 52
Минеральные вещества (в %) 9 6
Влажность (в %) 4 5
Калорийность на 100 грамм 549,3 ккал 373 ккал

Сухое цельное молоко применяют в питании, его восстанавливают и используют в жидком виде.

Сухое обезжиренное молоко используется в производстве кондитерских изделий, колбасно-мясной продукции и питании животных. Также это молоко популярно у спортсменов-бодибилдеров, потому что на 20 процентов состоит из белка молочной сыворотки, что позволяет им наращивать мышечную массу.

Быстрорастворимое молоко используют в общественном питании и домашних условиях, его также добавляют в кофе или чай.

← к списку статей